среда, 6 февраля 2013 г.

у чебоксарки нашли в животе загадочное существо

   Вот, к примеру, повесть "Любовь, любовь...". У скольких такое название может вызвать раздражение! Но они ошибутся. Основа сюжета - исповедь Ирмы, через судьбу которой говорит сам XX-ый век, с его печалями, трагедиями и радостями.

   В её творчестве совсем нет деклараций, готовых рецептов спасения. Просто сами судьбы героев показывают нам христианскую мораль как единственно возможный ответ на вызов нашего времени.

   Основа прозы Булгаковой - реальная жизнь. Поэтому её читают и перечитывают, а не "просматривают". О ней спорят. Просты и незатейливы названия её произведений. К чему мы теперь привыкли? Раскройте наугад любую TV-программу: "Агония страха", "Медуза-убийца", "Судный день", "Прикованный", "Проклятие Тутанхамона" и т.д. и пр. Большинство пишет о том, что они ненавидят и чего боятся. А Булгакова - о том, что любит. Вся её проза о духовном смысле жизни, о любви, о том, что соединяет людей. Как магнит извлекает железо, так любовь объединяет всё, в чём действительно есть жизнь.

   "Встречи" - четвёртая книга Марии Булгаковой. В сборнике - рассказы и повести как новые, так и опубликованные в книгах "О невозвратных и далёких"(Рига, 1999 г.), "Жизнь души"(2002 г, Рига) и "Счастье"(2005 г, Рига).

   Перечитывая книги Марии Булгаковой

Аннотация:Книга 2010 года. "...побольше было бы у нас таких хороших, увлекательных книг, которые нравились бы детям, взрослым и всем, всем, всем." Из письма восьмиклассницы Насти Бакуловой. Станция Мочище, Новосибирская область, Россия.

(bulgakowa@ojooo.com)

Lib.ru/Современная литература: Булгакова Мария Ивановна. Встречи. Избранное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий