воскресенье, 10 февраля 2013 г.

фридрих великий одевался просто

В самом Царь-Граде, на Таврской площади, под статуей Беллерофона была сделана надпись, неизвестно кем составленная в Х или XI в., гласящая, что, согласно древнему пророчеству, "россияне должны овладеть столицею империи Восточной".

124) Ρονσιχα Хαοαδ¶α Конст. Багрянородный.

123) Царями Константином и Романом под предводительством Патрикия Космы было отправлено в Италию семь русских кораблей Pώς χαοάδια.

122) Конст. Багрянородный. L. II. C. 44, p. 376, 377, 378.

Греки вообще боялись русских князей и старались закрепить союз с ними мирными и оборонительными договорами, действуя где подкупом, где хитростью, где отравой. Так, в 1064 1065 гг. тмутараканский князь Ростислав, владея крепостью Темрюков, навел такой страх на греков, в особенности своею дружиною, состоящею большею частью из казахов или казаков черкасов, что греки почли за лучшее отравить его ядом. Другого тмутараканского же князя Олега Святославича, внука Ярослава Мудрого, греки заманили в Царь-Град и держали некоторое время под арестом.

Под собственным именем русских или под именем наемников варягов русские составляли личную гвардию византийских императоров и участвовали почти во всех их походах. В походе на Крит в 902 г. участвовало 700 русских122); в ломбардском походе в 935 г. около 415 чел.123); в 949 году в походе на Крит 584 чел. (9 кораблей)124). На основании этих договоров русский князь Святослав с 60 тыс. войском усмирил болгар, восставших против греков, но за то, что хотел присвоить себе Болгарию, был изгнан оттуда Цимнисхием в 971 году.

Древние договоры Руси с греками указывают, что главная цель этих договоров состояла во взаимной военной помощи. Русские обязаны были посылать в Грецию вспомогательные войска. В самой Византии почти всегда часть войск была из русских; они жили у крепостных ворот, называвшихся русскими Pyli Rhusii, Melandesia. На этих воротах, вероятно, и был русский герб щит Олега. Русские мелкие князья, не имевшие уделов, и многие бояре служили военноначальниками "темниками" в областях Византии, называвшихся "темами".

Русь получила в древние времена семена цивилизации из Азии и христианство со всеми его обрядностями из Греции, между тем как Италия, Испания, Франция, Англия и Германия, образовавшиеся из римских провинций, благодаря долговременному и ближайшему соседству Рима, наибольшей густоте населения и отдаленности от Азии, унаследовали цивилизацию и вообще науки и искусства от римлян и скорее других создали крепкие государства, существующие до настоящего времени.

Древнейшую взаимную вражду Рима и Греции русские унаследовали от греков, а западные народы от римлян.

Русские и вообще славяне унаследовали от предыдущих событий, от нынешней родины и древнейшей прародины многое, что доныне влияет на современную и дальнейшую историю нашего отечества.

Народы и государства не падают с неба, а подготовляются к выступлению на историческое поприще целыми веками и даже тысячелетиями. Первые звенья гигантской цепи исторических событий, вызвавших завоевание Руси монголами, были скованы еще задолго до появления русского государства на сцене всемирной истории.

Таких примеров в истории народов множество, и в каждом из них всегда следует искать причинную связь.

Волжанин Аттила, подчинив своей власти все народы Восточной Европы, с полумиллионной армией двинулся на запад и на Каталаунской равнине дал сражение народам, сошедшимся с берегов Атлантического океана и Средиземного моря. Эта гигантская битва, однако, не решила спора народов востока и запада Европы. Западные союзники отступили, очистив путь для Аттилы к западной столице мира Риму. Спустя много веков новый Аттила Наполеон с такой же полумиллионной армией, составленной из двадцати народов запада, двинулся на восток и на полях Бородинских 26 августа 1812 г. дал сражение народам востока, сошедшимся с берегов Ледовитого океана, Каспийского, Черного и Азовского морей, Сибири, Урала, Кавказа, Дона и Терека. Бородинская битва осталась нерешительной: французы, по словам Наполеона, показали себя в этой битве достойными побеждать, а русские признаны непобедимыми. Но русские все-таки отступили, очистив путь Наполеону к восточной столице Европы Москве.

Кроме последовательной связи, исторические события отличаются также своею периодичностью, наклонностью к повторению и закономерностью.

Современная историческая наука нас учит, что в политической, как и в естественной истории, нет скачков. Катастрофы и неожиданности составляют лишь исключения; но эти неожиданности, если вдуматься внимательней в ход исторических событий, то нетрудно увидеть, как долго, упорно и последовательно, неумолимой логикой событий подготовляются они и потом вдруг разражаются над политической жизнью народа в виде катастроф и страшных переворотов, иногда совсем изменяющих географическую карту стран. Исторические события текут, как река, тянутся закономерно, одно за другим, как звенья одной гигантской цепи. На этом законе основана вся, ныне признаваемая за истину эволюционная теория. На ней теперь сошлись исследователи как естественной, так и политической истории, живой и мертвой природы и всего человечества.

Татарское нашествие.

Предки казачества.

Историческое исследование в трех частях.

История казачества с древнейших времен до конца XVIII века.

Евграф Савельев. Татарское нашествие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий