воскресенье, 10 февраля 2013 г.

терморегулятор на arduino

INPUT_FLOATING вход без подтяжки,

INPUT_PULLDOWN вход, подтянутый к минусу питания,

INPUT_PULLUP вход, подтянутый к плюсу питания,

INPUT_ANALOG вход аналоговый,

OUTPUT_OPEN_DRAIN выход с открытым стоком,

Функцией pinMode() выводам микроконтроллера могут быть назначены режимы работы не только INPUT и OUTPUT, но и

Аргументом функции analogWrite() (которая в Maple имеет второе имя pwmWrite()) должно быть 16-битное значение от 0 до 65535 (в Arduino 8-битное от 0 до255).

АЦП в контроллере STM32F103RBT6 двенадцатиразрядный, поэтому функция analogRead() возвращает двенадцатиразрядный результат в диапазоне от 0 до 4095 (в Arduino 10 разрядов от 0 до 1023).

Например, в Maple нет типа данных word, тип int эквивалентен типу long его длина 4 байта.

Maple имеет некоторые отличия от Arduino. Это связано, в основном, с различиями в архитектурах используемых контроллеров.

Maple-IDE в настоящее время доступна в виде beta-версии 0.0.11. Она сделана на основе Arduino-IDE и внешне и по функциям полностью повторяет ее. Используемый компилятор arm-none-eabi-gcc. Программирование ведется на языке Wiring (можно на C / C++).

В платах используется контроллер STM32F103RBT6, в котором прошит специальный бутлоадер , позволяющий загружать программы (скетчи) из Maple-IDE по USB.

но они сделали функциональный аналог Arduino в чистом виде, без перечисленных выше дополнений (добавили только разъем расширения, на который вывели часть выводов микроконтроллера). Доступен также Maple-Mini функциональный аналог Arduino-Nano.

Группа LeafLabs , разрабатывающая и продвигающая проект, дала ему название Maple (в переводе Клен дерево такое). Плата в проекте тоже имеет формат Arduino,

но дополнена RTC, контроллером шины CAN, картридером Micrо-SD, разъемами расширения и зарядным устройством Li-Ion аккумуляторов, подключаемых в качестве резервного источника питания к соответствующим контактам. Есть и разъем SWD но малогабаритный, с шагом 1,27 мм так, что придется делать переходник.

Плата действительно имеет формат Arduino по размерам, основным разъемам и маркировке их контактов, светодиодам и кнопкам (на фотографии слева OLIMEXINO-STM32, справа Arduino Duemilanove),

Она меня заинтересовала тем, что в описании Olimex она позиционируется как Arduino-совместимая плата, выполненная на контроллере STM32F103RBT6 со 128 килобайтами флэша и 20 килобайтами оперативной памяти на борту (этакая Arduino Mega 1280).

Во вторник добралась до меня плата OLIMEXINO-STM32

Логин или эл. почта:

OLIMEXINO-STM32 и MAPLE / Arduino и клоны / Сообщество EasyElectronics.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий