пятница, 8 февраля 2013 г.

избирком онлайн трансляции

С большинства мест волеизъявления избирателей веб-трансляция началась еще в субботу, чтобы организатор проекта (Минкомсвязь) и исполнитель (оператор связи "Ростелеком") сумели до начала голосования устранить возможные неполадки.

Согласно техническому заданию проекта, система веб-трансляций должна быть рассчитана на 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч единовременных просмотров с одной камеры. Масштаб проекта делает его уникальным в мировом масштабе.

В рамках проекта веб-камерами оборудованы около 91 тысячи избирательных участков. Из них около 3,9 тысячи участков подключены по спутниковым каналам, а камеры на 11 тысячах участков будут работать в автономном режиме (установленное там оборудование будет вести только видеозапись происходящего).

Система веб-трансляций с избирательных участков, созданная по инициативе премьер-министра Владимира Путина, призвана помочь выявить возможные нарушения на выборах президента РФ.

Минкомсвязи пока не предоставила комментарий по данному вопросу.

В полночь регистрация на портале должна была закрыться, а возможность выбора новых участков для мониторинга стать недоступной. Однако, по данным на 2.00 мск пользователи по-прежнему могут регистрироваться на портале webvybory2012.ru и выбирать интересующие участки.

Согласно регламенту, который был опубликован несколько недель назад, любой желающий понаблюдать за выборами президента на избирательных участках посредством установленных веб-камер должен был до окончания субботы зарегистрироваться на запущенном 3 февраля сайте webvybory2012.ru и выбрать для наблюдения любое число избирательных участков.

Для поддержки пользователей портала webvybory2012.ru открыта "горячая линия" с единым федеральным номером 8-800-100-43-12. Все звонки, поступающие на этот номер, бесплатны. По информации "Ростелекома", более 1,6 тысячи операторов консультируют пользователей по всем аспектам работы портала, а также принимают заявки на устранение выявленных неисправностей.

По данным Минкомсвязи, на портале webvybory2012.ru зарегистрировались более 1,1 миллиона пользователей, которые разместили около 5,2 миллиона закладок (выбрали участки, с которых они будут смотреть трансляции).

Напомним, что любой интернет-пользователь может найти интересующий его избирательный участок на онлайн-карте своего населен6ого пункта на портале и следить за ходом голосования с двух ракурсов одна камера направлена урны для голосования, вторая на столы членов избирательной комиссии. Заметим, что веб-трансляция с избирательных участков идут со звуком. Видеозапись того, что происходило на избирательных участках по окончании голосования, то есть процесс подсчета голосов вплоть до момента его завершения подсчета голосов на них, станет доступна в 21 час московского времени. Заметим, что следить за выборами в онлайне можно и не регистрируясь на портале, а используя для входа в систему один из своих акаунтов в соцсетях.

Завершится прямая трансляция одновременно с закрытием участков, однако камеры продолжат работать для записи последующего процесса вскрытия урн и подсчета голосов.

Так же видеонаблюдение за ходом голосования не ведется, уже по «режимным» соображениям, в воинских частях, больницах и следственных изоляторах.

Одновременно с началом выборов Президента РФ, в 8 часов утра, включились веб-камеры на всех 755 оборудованных ими избирательных участках Хабаровского края. Без системы «общенародного видеоконтроля» остались лишь 54 участка в наиболее труднодоступных районах региона и на судах дальнего плавания, в которых обеспечить веб-трансляцию не представилось возможным по техническим причинам.

Сегодня: Вторник, 05 Февраля 2013 Погода в Хабаровске:

Говорит и показывает избирком. Онлайн-трансляция с избирательных участков края идет без сбоев

Комментариев нет:

Отправить комментарий