суббота, 2 февраля 2013 г.

м.мульча для огурцов

Сено менее долговечно, чуть хуже давит сорняки. Зато оно питательно и быстро образует целебный слой перегноя. Минус: в нем может быть полно семян. Поэтому на грядки я его не кладу. Заваливаю им дернину под бахчевые, междурядья картошки, приствольные круги деревьев и кустов. Остальные достоинства ЂЂЂ те же, что и у соломы.

так в соломе выращивают клубнику во Франции

В этом году картошка под соломенной резкой у меня несравненно мощнее той, что в траншеях. Под соломой отлично «спят» посаженные под зиму лук, чеснок, многолетники, оставленные в почве корнеплоды. Соломенная мульча ЂЂЂ самое долговечное «одеяло». Кстати, поЂЂЂанглийски грядка ЂЂЂ «bed» ЂЂЂ кровать.

Солома ЂЂЂ один из доступных нам материалов. Кладется слоем 10ЂЂЂ15 см, оседает до 4ЂЂЂ6 см. Эта толщина мульчи считается идеальной, вызывающей максимум полезных эффектов. Кладется в междурядья клубники: в переводе с английского ее название так и звучит ЂЂЂ «соломенная ягода». Лучший хранитель влаги. Летом, отражая солнце, охлаждает почву. Один из лучших подавителей сорняков. Не позволяет ягодам клубники гнить и пачкаться, плодам томатов и огурцов болеть. Картошка, заваленная соломой, растет в полтора раза лучше и меньше поражается жуком: в прохладной почве он позже пробуждается, и на поверхность выбраться ему уже трудно.

2) Мульча из органики. Приведу свой опыт плюс научные исследования американских органистов, а также довоенные исследования наших овощеводов.

1) Земляная мульча ЂЂЂ слой комочков почвы, который мы постоянно стараемся создавать путем тяпания, культивирования, рыхления после полива и дождей. Влагу действительно сберегает. Но очень хитро: только до первого дождя и при наличии избыточного трудолюбия. Это все равно, что предложить крыть крышу бумагой и провозгласить, что хороший хозяин должен сразу перекрывать ее после любого дождя и ветра. А мы еще сами из шланга воду сверху хлещем ЂЂЂ чтобы любимую тяпку скорее схватить. Ну, это ладно ЂЂЂ дело вкуса. Но рыхление может способствовать пробуждению и рассеву спор фитофторы, пероноспоры и прочих грибков ЂЂЂ они зимуют на почве!

Мульча может быть земляная, из разных органических материалов, из укрывных пленок и тканей ЂЂЂ прозрачных и непрозрачных, дышащих и не дышащих. Рассмотрим все по порядку.

Мульча ЂЂЂ естественное прикрытие почвы рыхлым слоем или просто материалом, она защищает почву от солнца, предохраняет от высыхания, поддерживает постоянную температуру и создает структуру, позволяя почвенным обитателям жить в хороших условиях.PБез мульчи мы ЂЂЂ или каждый день с тяпкой (что все равно помогает мало), или высыхаем, как на сковороде. Ведь лить воду на наш голый суглинок ЂЂЂ сизифов труд; воЂЂЂпервых, ведро, вылитое на квадратный метр, промачивает почву всего на 3ЂЂЂ5 см, а воЂЂЂвторых, вся эта вода вылетает за полдня, если на политую почву попадает солнце. Поэтому я постарался узнать о мульче побольше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий