суббота, 2 февраля 2013 г.

имена великих мастеров мира

ЂЂЂ Я очень рад, что вновь приехал в город, который люблю и в котором хотел бы провести оставшиеся годы жизни, ЂЂЂ так начал свое выступление перед студентами капитан сборной СССР по баскетболу, участник феерического финального матча Олимпиады-1972 Алжан Жармухамедов. ЂЂЂ Казахстанский баскетбол сейчас переживает не лучшие времена: его нет ни на мировых чемпионатах, ни на Олимпийских играх, а в нынешнем году сборная республики даже не принимала участия в отборочных играх, которые проходили в соседнем Узбекистане. Я тоже ярый противник закупки за рубежом большого количества спортсменов и всегда привожу такой довод. Допустим, за баскетбольный клуб ЦСКА, в котором я когда-то играл 11 лет, сейчас болеет определенное, ограниченное количество людей, а за сборную России ЂЂЂ вся большая страна. То же самое в Казахстане, любой другой державе. Сборная ЂЂЂ вот что составляет нацио]нальную гордость страны. И потому я поддерживаю инициативу Кайрата Закирьянова: как раз с создания академий по различным видам и нужно начинать большую работу по подъему всего спорта в стране. Только детские школы, секции и группы могут дать тот контингент атлетов, которые в дальнейшем будут защищать спортивные цвета Казахстана на международной арене.

Помимо академий в Казахстане открыт и общественный фонд для под]держки подобных инициатив. Нелли Ким рассказала, что в Канаде казахстан]ский тренер Эдуард Яров, в свое время воспитавший двукратного олимпийского чемпиона Валерия Люкина, а затем и канадскую чемпионку Олимпиады, тоже мечтает вернуться на Родину, просит создать ему для этого условия. Как раз этой работой и займется общественный фонд: его сотрудники обратятся к банкирам, крупным хозяйственникам и просто хорошо обеспеченным людям с просьбой поддержать опытных казахстанских тренеров, желающих вернуться и еще послужить отечественному спорту. А таких наставников за рубежом очень много.

ЂЂЂ За первые двадцать дней работы Академии гимнастики имени Нелли Ким в прекрасно оборудованный для этих целей зал пришли заниматься шестьдесят детишек, ЂЂЂ сказал Кайрат Кайруллинович. ЂЂЂ И это только начало, не все еще знают об открытии такой школы. Надеемся, и в Академию баскетбола Алжана Жармухамедова, которая будет базироваться в КазАСТ, наплыв окажется не меньшим. В успешной работе этих академий я не сомневаюсь. В разговоре с Нелли Владимировной Ким, которая немножко волновалась по поводу целесообразности открытия именной школы гимнастики, я сказал: «Не нужно сомневаться. Благодаря политике нашего Президента казахстанцы живут очень хорошо. Наши люди даже со средним достатком хотят и могут себе позволить учебу детей в хороших школах, занятия в спортивных секциях. Придут и в твою академию десятки мальчишек и девчонок!». Так оно и случилось.

Нелли Ким давно не живет в Шымкенте, ее дом ЂЂЂ в Америке, но видному функ]ционеру Международной федерации гимнастики, а также Алжану Жармухамедову, этническому казаху, 11 лет игравшему в москов]ском ЦСКА и всегда стремившемуся вернуться на родину, идея создания именных академий очень понравилась. КазАСТ подготовила для этого соответствующую спортивную базу, продумала все организационные и кадровые вопросы. И только после этого пригласила заслуженных мастеров спорта СССР для презентаций академий.

Кайрат Закирьянов не скрывает своей позиции: больших спортсменов страна должна готовить сама, а не закупать их целыми командами вместе с коучами за рубежом. На Олимпийских играх и чемпионатах мира ни один легионер не поможет Казахстану завоевать медали, с честью представить республику. Только свои атлеты! А чтобы подготовить высококлассных спортсменов, необходима помощь опытных специалистов, настоящих патриотов Казахстана.

В сентябре в Алматы с промежутком в 20 дней были открыты сразу две спортивные академии, носящие имена прославленных атлетов. Инициатором их созданиявыступила Казахская академия спорта и туризма, в частности ее президент профессор Кайрат Закирьянов. 9 сентября в гости к алматинцам приехала пятикратная чемпионка Олимпийских игр, многократная чемпионка мира, Европы и СССР гимнастка Нелли Ким, а в конце месяца в актовом зале КазАСТ встречали олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона Советского Союза баскетболиста Алжана Жармухамедова.

Уже обработано 1267858 новостей из 63 источников

Академии великих мастеров / Казахстанский агрегатор новостей

Комментариев нет:

Отправить комментарий